Лечение чесотки. Статьи о дерматологии на сайте частного медицинского центра М+
г. Тюмень,
ул. Широтная, д. 17, к. 2
8:30 - 19:00
ПН ВТ СР ЧТ ПТ
8:30 - 14:00
СУББОТА
Telegram Viber

Лечение чесотки

Лечение чесотки

Чесотка – контагиозное паразитарное заболевание человека, характеризующееся ночным зудом, расчесами, образованием на коже «чесоточных ходов». Возбудителем чесотки является чесоточный клещ.

Заражение чесоткой происходит от больного человека при прямом контакте или через предметы, находившиеся в его употреблении (одежда, постель и др.). Инкубационный период составляет около 1-2 недель.

Клинические проявления заболевания

Клинические проявления обусловлены внедрением оплодотворенной самки клеща в роговой слой эпидермиса, где она роет чесоточные ходы, в которых откладывает яйца. Через 2 недели, пройдя несколько стадий развития, из яиц возникают зрелые формы чесоточного клеща, которые внедряются после оплодотворения в новые участки кожи.

Клиническая картина заболевания

Основным симптомом чесотки является распространенный ночной зуд, обусловленный активностью чесоточных клещей в это время суток. Помимо расчесов, имеются мелкие папуловезикулы и патогномоничные для заболевания «чесоточные ходы» в виде небольших сероватых, слегка возвышенных, прямых или изогнутых полосок с пузырьком на конце, в котором находится самка чесоточного клеща. 

Излюбленной локализацией являются участки с тонкой нежной кожей – межпальцевые складки кистей, подкрыльцовые впадины, лучезапястные сгибы, живот, половой член, внутренняя поверхность бедер, молочные железы. Чесоткой не поражается кожа лица и волосистой части головы.

Заключение диагноза 

Диагноз чесотки основан на типичной симптоматике, выявлении чесоточных ходов, обнаружении чесоточного клеща при лабораторном исследовании.

Лечение 

Лечение чесотки предполагает втирание в кожу противопаразитарных средств. Вещи и жилье больного чесоткой также подлежат дезинфекции. Лица, контактирующие с больным должны пройти обследование и при обнаружении чесоточного клеща единовременное лечение.

Рекомендуем так же ознакомиться со статьями: аллергический дерматит и атопический дерматит, а также другими статьями по дерматологии на сайте Медицинского центра М+.