Аллергия и пластическая хирургия. Что нужно знать пациенту, чтобы получить ожидаемый эффект?
г. Тюмень,
ул. Широтная, д. 17, к. 2
8:30 - 19:00
ПН ВТ СР ЧТ ПТ
8:30 - 14:00
СУББОТА
Telegram Viber

Аллергия и пластическая хирургия. Что нужно знать пациенту, чтобы получить ожидаемый эффект?

15.05.2022

Длительные майские праздники и летние отпуска пациенты иногда используют для плановых медицинских манипуляций, требующих время на период реабилитации и восстановления.  Часто на консультацию к аллергологам обращаются пациенты, планирующие пластические операций. Сегодня мы говорим о блефаропластике - операции по изменению формы век. С её помощью можно подкорректировать возрастные изменения, нависшее веко или разрез глаз.  

 Шумаев Николай Владимирович     Пластический хирург медицинского центра М+ Николай Владимирович Шумаев: - Блефаропластику можно выполнять в любое время года, противопоказаний, связанных с сезоном, нет. Но если у пациента отягощен аллергологический анамнез, мы рекомендуем перед операцией проконсультироваться со специалистами – аллергологами-иммунологами, сдать необходимые анализы. Как при любой операции, у блефаропластики есть определенный реабилитационный период. Аллергическая реакция может негативно сказаться на восстановлении и заживлении тканей.       
 Аллерголог-иммунолог Тюмень Афанасьева Марина Генриховна

    Какие факторы нужно учитывать, собираясь на оперативное вмешательство?
Врач аллерголог-иммунолог «Центра аллергии и астмы «ПАРАЦЕЛЬС» Афанасьева Марина Генриховна:
Конечно, учитываем возраст пациента, возрастные особенности и сопутствующие заболевания; а также заболевания, в которых участвуют воспалительные факторы аллергии
- бронхиальная астма, поллиноз, дерматит. Если это поллиноз (сезонная реакция),
то не планируем оперативное вмешательство в сезон поллинации. (При аллергии на пыльцу деревьев  для Тюмени, это период с марта по июнь.  При аллергии на пыльцу трав: июнь-сентябрь). Для таких пациентов оптимальные сроки для оперативного вмешательства будут с октября по февраль. Если это аллергия бытовая, эпидермальная, то исключаем контакт с аллергеном  - уборка квартиры, контакт с животными накануне операции.        

Обязательна нужна консультация аллерголога, если у вас или в семейном анамнезе были заболевания связанные с аутоиммунными механизмами это :

- аутоимунный тиреодит;
- ревматоидный артрит;
- склеродермия;
- псориаз;
- рассеянный склероз;
- системная красная волчанка;
- тромбоцитопеническая пурпура и ряд других.
Какие аллергические реакции нужно учитывать при проведении операции:
- реакции на наркоз;
- реакции на антисептические средства;
- реакция на составляющие импланта (силикон, концентрированный раствор NaCl).
Какие осложнения после оперативного вмешательства связаны с аллергическим фактором:
- формирование коллоидных рубцов;
- аллергия на импланты.
Если вы планируете пластическую операцию, и имеете аллергическое заболевание и/или аллергические реакции обратитесь за консультацией к врачу аллергологу, чтобы правильно спланировать время проведения операции, снизить риски осложнений в реабилитационный период, получить ожидаемый результат и радоваться своему отражению в зеркале.

Записаться на консультацию аллерголога-иммунолога можно онлайн на сайте или позвонив по телефону (3452) 56-17-56